Федеральное бюджетное учреждение науки

«Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Результаты проведения XLI Внутренней конференции молодых ученых и специалистов ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора

Результаты проведения XLI Внутренней конференции молодых ученых и специалистов ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора

  • 13 апреля 2023

7 апреля 2023 года в соответствии с планом основных организационных мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2023 год в ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора (далее – Центр) была проведена XLI Внутренняя конференции молодых учёных и специалистов Центра. 17 молодых учёных представили в докладах результаты научных  исследований, выполняемых ими на базе структурных подразделений. Докладчиков оценивало экспертное жюри из десяти авторитетных учёных Центра – специалистов разных направлений гигиенической науки. Доклады были оценены по пяти показателям:

  • актуальность;
  • научная новизна;
  • практическая значимость;
  • качество презентации;
  • ораторское искусство.

По результатам оценки лучшими докладами были признаны

  1. Методические подходы при определении остаточных количеств пириофенона в винограде, виноградном соке, изюме и вине. Докладчик Курпединов К.С.
  2. Научные подходы к стандартизации микробиологического мониторинга чувствительности микроорганизмов к дезинфицирующим средствам в медицинских организациях различного профиля.  Докладчик Серов А.А.
  3. Изучение аккумуляционной способности сельскохозяйственных культур при исследовании динамики остаточных количеств медьсодержащих пестицидов. Докладчик Родионов А.С.
  4. Влияние производственной вибрации на минеральную плотность костной ткани и показатели её метаболизма у горнорабочих.  Докладчик Климкина К.В.
  5. Медицинские защитные перчатки с антимикробным эффектом как средство борьбы с инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Докладчик Савраева Д.В.

Перечисленные доклады будут рекомендованы для направления на XV Всероссийскую научно-практическую конференцию молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены», которая состоится 13–15 сентября 2023 г. на базе ФБУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора в соответствии с  приказом Руководителя Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.03.2023 г. № 165.